Lot n° 100

BONTOUS (Jacques Joseph). L'Auguste piété de la royale maison de Bourbon, sujet de l'appareil fait à Avignon pour la réception de Monseigneur le Duc de Bourgogne et de Monseigneur le Duc de Berry. Avignon, François Sébastien Offray, 1701....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
In-folio, basane mouchetée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Ce bel ouvrage commémorant l'entrée dans la cité des papes des petits-fils de Louis XIV, le 23 mars 1701, est orné en premier tirage d'un frontispice aux armes de la ville d'Avignon, d'un portrait du pape Clément XI, de cinq planches hors texte gravées sur cuivre par Louis David d'après Jean Cotelle et Pierre Péru, montrant quatre arcs de triomphe et une statue érigés en hommage aux rois Bourbons, et de deux vignettes en-tête répétées. # Manquent les deux planches représentant l'officier de l'Arc et le portrait de Louis XIV garni de diamants. Épidermures sur les plats, quelques feuillets brunis, rousseurs et petites mouillures, déchirures sans manque à deux feuillets. # Kunstbibliothek Berlin, n°3008 – Ruggieri, n°534 – Vinet, n°513 – Brunet, II, 754.