Lot n° 101

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Conférence avec M. Claude, ministre de Charenton, sur la matière de l'Église. Paris, Sébastien Marbre-Cramoisy, 1682. In-12, veau brun, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Édition originale de cet ouvrage de controverse dirigé contre le ministre protestant Jean Claude (1619-1687), pasteur de Charenton de 1666 à 1685. # Reliure tachée et usée aux coiffes et aux coins, petite mouillure marginale au début du volume. # Tchemerzine, I, 846.