Lot n° 109

BULLET (Pierre). Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particuliere des bâtimens ; le détail, les toisés et devis de chaque partie ; savoir, maçonnerie, charpenterie, etc. Paris, Hérissant, 1768. In-8, basane fauve...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de la publication la plus importante de Pierre Bullet (1639-1716), dont les principales œuvres architecturales sont la Porte Saint-Martin et l'église Saint-Thomas-d'Aquin. # Elle est illustrée d'un frontispice, treize planches dépliantes et de nombreuses figures dans le texte. # Éraflures au second plat.