Lot n° 110

BURLAMAQUI (Jean-Jacques). Principes du droit naturel. Genève, Barrillot & Fils, 1747. 2 parties en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Édition originale in-4. # Burlamaqui développe ici sa conception particulière du droit. Pour lui, c'est à partir de la nature même de l'homme, de sa constitution, de son état primitif qu'il faut déduire les principes du droit. # Bel exemplaire, malgré quelques feuillets jaunis.