Lot n° 112

CASTELNAU (Michel de). Mémoires, ausquelles sont traictées les choses plus remarquables qu'il a veuës & negotiées en France, Angleterre, & Escosse, soubs les Rois François II & Charles IX tant en temps de paix qu'en temps de guerre. Paris,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Chapelier, 1621. In-4, vélin souple à lacets (Reliure de l'époque).
Édition originale. # Michel de Castelnau (1518-1592), diplomate et homme d'armes habile, doué de grands talents politiques, s'illustra notamment en 1560 en déjouant la conjuration d'Amboise, qui visait à soustraire le jeune roi François II à l'influence des Guise. Au service du royaume de France, il s'employa également à combattre la religion réformée. Ses mémoires, concernant la période de 1559 à 1570, forment l'un des textes essentiels pour la compréhension du début des guerres de religion en France. Ils ont été publiés après la mort de l'auteur par son fils, Jacques de Castelnau. # Manque le portrait. Important manque de vélin sur les plats, quelques cahiers déreliés.