Lot n° 113

CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Suivent les cent nouvelles contenant les Cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans a raconter, en toutes bonnes compagnies ; par manière de joyeuseté. Cologne [Amsterdam], Pierre Gaillard, 1701. 2 volumes...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
petit in-8, veau fauve, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Second tirage de la célèbre illustration de Romeyn de Hooghe, comprenant un frontispice gravé par G. vander Gouwen, un en-tête, un cul-de-lampe et cent figures hors texte gravées à l'eau-forte. Le premier tirage, paru sous la même date, a les figures intercalées dans le texte. # Exemplaire relié à l'époque aux armes de la famille de Villemur. # Des bibliothèques Edward Vernon Utterson, Grange Leybourne et René Fauvelle, avec ex-libris et cachet. # Reliures restaurées. # Landwehr : Romeyn de Hooghe, n°94 – Cohen, 658 – Brunet, II, 1735 – Graesse, II, 102.