Lot n° 127

DAVID (François-Anne). Histoire de France, représentée par figures accompagnées de discours. Paris, David, 1787-1796. 5 volumes in-4, veau écaille, guirlande dorée, dos lisse en maroquin rouge orné, tranches dorées (Reliure russe de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Édition originale. # Le texte est de l'abbé Guyot dans les trois premiers tomes et de Sylvain Maréchal dans les deux derniers. # L'illustration, en premier tirage, comprend 5 titres et 140 planches hors texte dans de beaux encadrements gravés par François-Anne David d'après Le Jeune. # Exemplaire sur papier vélin avec toutes les figures tirées en sanguine. # Des bibliothèques du comte G. A. Koucheleff-Besborodko, avec ex-libris gravé, manuscrit, cachet armorié sur les titres et cachet monogrammé sur chaque planche, et Alfred Lindeboom (1925, II, n°231), avec ex-libris. # Reliures frottées avec légers manques sur les coiffes et les coins, mors des tomes II et III fendus, quelques rousseurs.