Lot n° 128

DAVILA (Enrico Caterino). Histoire des guerres civiles de France, sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III et Henri IV. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1754-1757. 3 volumes in-4, veau porphyre, triple filet doré, dos orné, dentelle...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de la traduction d'Edme-François Mallet, accompagnée de notes critiques et historiques et ornée de trois vignettes de titre, quatre en-têtes et un cul-de-lampe gravés d'après Eisen par Lemire et Aliamet. # De la bibliothèque Ernest-Auguste Ier de Hanovre (1771-1851), avec cachet ex-libris. # Défauts aux reliures, une coiffe manquante.