Lot n° 130

DESORMEAUX (Joseph-Louis Ripault). Histoire de la maison de Bourbon. Paris, Imprimerie royale, 1772-1788. 5 volumes in-4, veau fauve, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition originale de l’œuvre principale de Desormaux, historiographe de la maison de Bourbon. # Abondante et remarquable illustration gravée sur cuivre, dont un frontispice gravé par Saint-Aubin d’après Boucher, quatorze portraits d’après Fragonard, Lemonnier et Vincent, et un grand tableau général de la maison de Bourbon. « Les fleurons de Choffart sont superbes » (Cohen). # Exemplaire relié aux armes de la Society of Writers to the Signet (1826, III, p. 39), société de solliciteurs juridiques créée en Écosse au seizième siècle. # Reliures usagées avec manques, charnières fendues, une pièce de titre manquante, rousseurs. # Cohen, 299.