Lot n° 131

DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanne et Berne, Sociétés typographiques, 1778-1782. 39 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2000 €
(Reliure de l'époque).
Nouvelle édition suisse, faite sur celle de Jean-Léonard Pellet (Genève, 1777-1779). # Elle est illustrée de deux portraits d'après Cochin et environ 465 planches gravées en taille-douce, dont 48 à double page et 75 dépliantes, réunies dans les trois derniers volumes. # Bel exemplaire. # Menus défauts d'usage.