Lot n° 174

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Nouvelle édition gravée en taille-douce. Dédiées aux Enfans de France. Paris, Des Lauriers, 1765-1775. 6 volumes in-8, maroquin rouge, grecque dorée, dos lisse orné de fleurons rayonnants et de grecques...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3000 €
dorés, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Second tirage de ce célèbre ouvrage entièrement gravé, publié par les soins du graveur Étienne Fessard et dédié aux fils du dauphin, le duc de Berry, le comte de Provence et le comte d'Artois, tous trois destinés à régner sous les noms de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. # C'est l'un des plus importants livres gravés du xviiie siècle et l’une des plus belles éditions illustrées des Fables de La Fontaine. # L'illustration se compose d'un frontispice, sept titres gravés (dont deux au recto et au verso de la même planche dans le premier tome), 243 figures hors texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe gravés en taille-douce par Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Houël, Kobell, Leclère, Leprince, Loutherbourg, Meyer et Monnet. Le texte a été gravé par Montulay et Drouët. # Les tomes I, II, III et V proviennent du second tirage à l'adresse de Deslauriers, tandis que le tome IV porte sur le titre la mention : chez l'auteur, Durand et Deslauriers, et le tome VI : chez l'auteur. # Très bel exemplaire dans d'élégantes reliures néoclassiques en maroquin rouge. # Dos uniformément éclaircis d'une teinte. # Cohen, 551 – Rochambeau, Fables, n°101 – Tchemerzine, III, 876.