Lot n° 227

[RELIURE]. Ensemble quatre ouvrages reliés dans le goût de l'atelier de Charenton.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
[FIOCCHI (Andrea Domenico)]. L. Fenestellæ de Magistratib. Sacerdotiisque Romanorum. Paris, Cramoisy, 1631. In-16, maroquin fauve, décor doré aux petits fers, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure restaurée, manque le cahier Q. # MAROT (Clément) et Théodore de BÈZE. Les Pseaumes de David. Charenton, Des-Hayes et Cellier, 1657. In-12, maroquin fauve, décor doré aux petits fers, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle impression des psaumes de David dans la version de Clément Marot et de Théodore de Bèze, suivis entre autres de La forme des prières ecclésiastiques, La forme d’administrer le baptesme, La manière de célébrer La Sainte Cene, du Cathéchisme, etc. Coiffes manquantes, mouillures, gardes renouvelées. # [SEMAINE SAINTE]. The Office of the Holy Week. Paris, Chrestien, 1670. In-8, maroquin noir, décor doré aux petits fers, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition ornée de 7 gravures à pleine page. Reliure restaurée, épidermures, gardes renouvelées. # BOSSUET (Jacques Bénigne). Relation sur le quiétisme. Lyon ; Paris, Anisson, 1698. In-12, maroquin fauve, décor doré aux petits fers, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale à l'adresse de Lyon et Paris. Corps d'ouvrage déboîté, gardes renouvelées.