Lot n° 228

[RELIURE]. Ensemble trois reliures aux armes.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 350 €
CICÉRON. De philosophia. Volumen primum. Lyon, Gryphe, 1570. Un volume in-16 (sur 2), maroquin rouge orné d'un décor de feuillage aux petits fers, armes dorées au centre, dos lisse orné, tranches dorées, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Nicolas de Villars (†1608), nommé évêque d'Agen en 1589, cité dans OHR (pl. 1519). Reliure restaurée, gardes renouvelées, mouillures, petit travail de vers. # CICÉRON. Epistolarum ad Atticum. Libri XVI. Lyon, Gryphe, 1608. In-16, maroquin brun orné de feuillage aux petits fers, armes dorées au centre, dos lisse orné, tranches dorées, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Hébrard de Saint-Sulpice (†1600), baron et marquis de Saint-Sulpice, évêque et comte de Cahors en 1577. Reliure déformée et en partie déboîtée, manques de cuir, manque de papier au second contreplat. # PLINE. Epist. Lib. IX. Eiusdem & Traiani imp. Genève, Stoer, 1610. 2 parties en un volume in-16, maroquin olive orné d'un décor de feuillage aux petits fers, dos lisse orné, tranches dorées, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Exemplaire aux armes de Louis de Vervins (1557-1628), archevêque de Narbonne. De la bibliothèque du poète Antoine Pol, avec ex-libris. Gardes renouvelées.