Lot n° 237

SAINT-USSANS (Pierre de Saint-Glas, abbé de). Billets en vers. Paris, veuve de Claude Thiboust et Pierre Esclassan, 1688. In-12, vélin ivoire, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Édition originale, ornée de dix figures emblématiques gravées en taille-douce par Johann Hainzelman. # « Saint-Glas, abbé de Saint-Ussans, était un homme d'esprit. Ses billets, adressés la plupart à des personnes connues, entre autres Racine et Boileau, sont facilement écrits et de bon goût. Le volume contient en outre des devises et des chansons » (Viollet-le-Duc). # Reliure tachée, mouillure angulaire. # Adams, F-518 – Praz, 485 – Landwehr, n°676.