Lot n° 317

[ARNAULT (Antoine-Vincent)]. Les Souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique, ou Lettres d'un oncle à son neveu sur l'ancien théâtre français. Paris, Charles Froment, 1829. Petit in-8, maroquin vert à grain long, quintuple filet doré,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
plaque à froid centrale, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de trente-six figures hors texte coloriées. Cette illustration avait déjà paru, au XVIIIe siècle, dans Les Métamorphoses de Melpomène et de Thalie. # Légères rousseurs, note manuscrite sur le titre.