Lot n° 318

AUZOUX (Louis). Écorché anatomique. Paris, France, s.d. [début du XXe siècle]. Modèle anatomique en papier mâché dans des tons de jaune, orange et chair. Hauteur : environ 124 cm.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2200 €
Intéressante pièce complète de toutes ses parties anatomiques démontables, avec sa boîte d'origine, fixable sur un socle moderne. # « Médecin français du XIXe siècle, Louis Auzoux (1797-1880), met en place dans les années 1820 une technique de production de modèles anatomiques en papier mâché qui révolutionne l’enseignement de l’anatomie et des sciences naturelles. La fabrication d’abord artisanale de ces objets d’études, prend rapidement une dimension industrielle. Ils sont exportés dans le monde entier jusqu’au début des années 2000. » (Présentation de l'exposition Prodiges de la nature, les créations du docteur Auzoux (1797-1880), organisée à Montpellier, Espace Dominique Bagouet, du 1er février au 9 avril 2017). # Fissures et petits manques, l'attache intérieure en bas du thorax a été forcée ; restaurations diverses, avec de l'adhésif notamment le long de la jambe droite.