Lot n° 321

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Discours sur l'histoire universelle. Paris, Lefèvre, 1825. 2 volumes in-8, demi-maroquin grenat avec coins, dos orné d'armoiries et d'un chiffre dorés, tête dorée (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
Exemplaire relié aux armes et au chiffre de Louis-Philippe d’Orléans (1773-1850), couronné roi des Français en 1830. # Accroc à un mors, quelques rousseurs et cahiers ternes.