Lot n° 322

BOUCHOT (Henri). Catherine de Médicis. Paris, Goupil et Cie, Jean Boussot, Manzi, Joyant et Cie, 1899. In-4, maroquin rouge, riche décor couvrant les plats d'entrelacs en réserve sur fond pointillé, monogramme d'Henri II et Catherine de Médicis...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
aux angles et au centre, dos orné du même monogramme répété, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, couverture et dos (Durvand).
Édition originale, illustrée de 40 planches hors texte en noir et en couleurs. # Un des 200 exemplaires sur japon, celui-ci nominatif, sans suite à part des illustrations. # Superbe reliure de Durvand à l'imitation des chefs-d'œuvre du temps de Henri II. # De la bibliothèque du comte Roman Potocki, avec ex-libris du château de Łańcut.