Lot n° 176

CLUVER (Philip) : Introductionis in universam Geographiam... Libri VI. Amsterdam, Ex Officina Elzeviriana, 1661 ;

Estimation : 500 / 600 €
petit in-12°, veau brun, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque. X, 388 pp., 76 pp. Beau titre-frontispice gravé, deux planches hors-texte dépliantes figurant les points cardinaux, les vents et un planisphère (traits rehaussés en couleurs pour celle-ci), 34 planches gravées hors-texte, dépliantes, dont cinq rehaussées.
Dans cette édition, l'Amérique est décrite pp. 320-328. Sabin, 13805.
Bel exemplaire.