Lot n° 194

CHAPELET Roger. L’Alger, 1865, Le Cheliff, 1876, Le Tell, 1879, Le Rhône, 1889, Le Mansoura, 1891, Le Medjerba, 1898, Le CIP, 1922, La Marsa II, 1909. 4 Encres de Chine, 30 x 22 cm. Signé ou monogrammé.

Estimation : 350 - 500 €
Le Tremblay, 1852, L’Atlas, 1852-1863, Le Rhumel, 1854-1858,
L’Europe, 1856-1860, Le Kabyle, 1856-1884, Le Colon, 1866- 1888.
4 Encres de Chines, 30 x 22 cm.
Signé ou monogrammé.
Parties d’un manuscrit illustré sur l’histoire de la compagnie Touache et de la Compagnie de Navigation Mixte.