Lot n° 297

[MARSEILLE] [BERTRAND (Jean-Baptiste)] - Relation historique de la peste de Marseille en 1720. Cologne, Pierre Marteau, Imprimeur-Libraire, 1721.

Estimation : 150 - 300 €
In-12 (10x16,5cm) (7)-512p-(1 errata).
Demi-basane, dos lisse orné des armes dorées de la ville de Marseille.

►Ouvrage très rare, dans lequel le docteur J.-B Bertrand se montre un véritable précurseur des idées microbiennes.

Assez bon état, papier bruni, il manque la page de titre et le premlier feuillet de la préface mais ceux-ci ont été refait de manière manuscrite. Il n’y a donc pas de manque de texte. Les feuillets de la préface sont élimés en bordure.