Lot n° 304

BOURGERY & JACOB. - Traité complet de l’anatomie de l’homme. Anatomie descriptive & physiologique. Appareil de relation, organes de locomotion. Paris, Delaunay, 1832-34.

Estimation : 100 - 150 €
2 tomes In-folio sur 8, cartonnage à la bradel, pièce de titre.

T1 : Myologie, Aponévrologie.
T2 : Ostéologie, syndesmologie.

1 Frontispice gravé, 2 titres gravés et 159 planches dessinées d’après nature par Jacob, et tirées en lithographies.

La publication de cet ouvrage en 8 volumes s’est étendue de 1832 à 1852.
Assez bon état, nombreuses rousseurs.
Complet en 8 volumes.