Lot n° 320

[HISTOIRE] GUIZOT (François). - L’Histoire d’Angleterre depuis les temps les plus reculés jusqu’à l’avènement de la Reine Victoria racontée à mes petits-enfants par M. Guizot, et recueillie par Mme de WITT, née Guizot. Paris, Hachette...

Estimation : 30 - 50 €
et Cie, 1877-1878.
2 vol. in-4, reliure éditeur demi-chagrin rouge,
dos à faux-nerfs ornés, caissons à fleurons et titre dorés, plats en percaline rouge façon chagrin richement ornés de plaques dorées, toutes tranches dorées, les reliures sont de ENGEL. 83 et 116 bois gravés in et h.-t.

Bon état, frottements aux coiffes, mors et coins.