Lot n° 322

COLLECTIF] - La Maladie, la mort et les obsèques de Monsieur le Comte de Chambord. Paris, Imprimerie de la Gazette de France, 1883.

Estimation : 100 - 200 €
In-4 (23,5x32,5cm) 98p.
Percaline noire de l’éditeur, titre et encadrement à froid sur le premier plat, armoiries dorées au centre, dos lisse, au second plat, armoiries à froid.
Texte sur 3 colonnes.
Préface de Victor Taunay.
Recueil d’articles et documents sur la mort de Henri V ou Henri d’Artois, Comte de Chambord le 24 août 1883.
Assez bon état, quelques défauts à la reliure.