Lot n° 413

[COLLECTIF]. - Collection des «Meilleures Œuvres Historiques». Paris, André Sauret, 1966-1967,

Estimation : 30 - 50 €
15 volumes in-8, reliure de l’éditeur, étuis.

Illustrations en couleur et en noir.
Philippe Erlanger - Louis XIV. -- Duc de La Force - Lauzun, un courtisan du Grand Roi. - Pierre Gaxotte - Le siècle de Louis XV. - Edgar Faure - La disgrâce de Turgot. - G. Lenotre - Louis XVII et l’énigme du temple. - Albert Ollivier - Saint-Just et la force des choses. Préface de André Malraux. (2 volumes, un volume relié à l’envers). - Louis Madelin - Fouché 1759-1820. - G. Lacour-Gayet - Talleyrand. (3 volumes). - Jacques Bainville - Napoléon. - Pierre de La Gorce - Louis XVIII. - J. Lucas-Dubreton - Aspects de Monsieur Thiers. - Gustave Geoffroy - L’Enfermé. Exemplaire 354/980 sur vergé des papeteries d’Arches filigrané à la marque de l’éditeur.

Très bon état.