Lot n° 56

ANDROUET du CERCEAU, Jacques (1515-1585).- Lectori en nostrum tibi denuo prodit opus de ludicro picturea genere [...] Grotescam vulgo dicunt [...] .

Estimation : 2500 / 3000
Adjudication : 2 500 €
[ Paris, Pierre Mariette, fin du 17e siècle]. Pet. in-4° : 61 eaux-fortes dont 1 de texte gravé, cuv. c. 10,4 x 7,1 cm + grandes marges, papier vergé filigrané. Relié par Chambolle-Duru : maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intér., tr. dorées. Second tirage de ce rarissime recueil de grotesques (1er tirage : Paris, 1562, cf. titre).
Filigranes aux armes du chancelier Michel le Tellier (1603-1685) dont existe plusieurs variantes (cf. Heawood 719).
# Berlin Kat. 286.