Lot n° 58

[ CAYLUS, Anne-Claude Philippe de Thubières, comte de (1692-1765).- 24 médaillons extraits du "Recueil de testes de caractère et de charges" [d'après Léonard de VINCI (1452-1519)].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
[ 18e siècle]. 4 eaux-fortes à 6 médaillons chacune, cuv. 30 x 20 cm, soit 24 (sur 36 ?) médaillons (diam. 9 cm) numérotés, papier vergé au filigrane non identifié, fixées par la marge g. sur f. de support (rognées sur cuv., qqs pet. rouss., 1 tache d'encre et 1 brune). Sujets gravés inversés par rapport aux dessins originaux de Vinci dont certains sont conservés au Louvre. Chaque médaillon, hormis un, porte le monogramme du comte de Caylus et parfois en miroir. Le recueil connut des éditions par Mariette (1730) et Basan (1767).
# Nagler I-2153, 2162; # Cohen 212; # Berlin Kat. 4272.