Lot n° 221

BLOCQUEL, Simon-François.- Nouvel abrégé du voyageur français dans les cinq parties du monde. Ouvrage orné de huit planches gravées en taille-douce [...].

Estimation : 100 / 120
Adjudication : Invendu
Paris, Delarue, 1828 [- 1829]. 2 vol. in-8°; 2 titres gravés et 18 h.-t. (mouill., rouss. ou pet. taches, rares déch. marg., déch. avec manque à la p. 62 du vol. II). Rel. moderne : bradel demi-papier beige à coins, plats de papier marbré, dos lisses avec étiq. de papier noir (pet. us.). Compilation destinée à la jeunesse illustrée de 2 titres gravés et de 18 planches rehaussés.