Lot n° 223

[ BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri].- Voyage à l'isle de France, à l'isle Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, &c. Avec des observations nouvelles sur la nature & sur les hommes.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Merlin, 1773. 2 vol. in-8° : [4]-328, [4]-278 pp.; 6 h.-t. et 4 tableaux (qqs rousseurs). Rel. de l'époque : plein veau marbré, filet à froid cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (coins émoussés, lég. us. avec pet. manque au plat inf. du t. 2). ÉDITION ORIGINALE anonyme de ce voyage dans les îles de la Réunion et Maurice ainsi qu'en Afrique du Sud fait en 1768. Écrit sous forme épistolaire, il y apparaît une prise de position abolitionniste distante illustrée entre autres par deux planches signées par J.-M. Moreau : (1) un Noir présente le "Code Noir" à un colon (légendée "Homo sum [...]"), (2) à côté d'une balle de café, une esclave est enchaînée près de ses enfants et de son mari mangeant un cheval mort (légendée "Ce qui sert à vos plaisirs est mouillé de nos larmes"). Les autres planches figurent des coquillages ou vues d'îles. Contient pour chaque lieu visité une description de la faune et flore, du climat, du commerce et des habitants, complétée par un journal de marine (avec 4 ff. de tableaux dépliants entre les pp. 100-101 du t. I donnant les proportions et mâtures des vaisseaux, des observations nautiques et tables de route), un lexique de marine (pp. 132-156, t. II) et un dialogue sur l'entretien des arbres, fleurs et fruits (pp. 157-221, t. II).
# Gay 3264; # Cohen 934.
PREMIER OUVRAGE écrit par Bernardin qui y puisera le terreau de ses "Études de la nature" et de "Paul et Virginie".