Lot n° 230

LAS CASAS, Bartolomeo de.- Umbständige warhafftige Beschreibung der Indianischen Ländern, so vor diesem von den Spaniern eingenommen und verwüst worden [...], erst in Lateinischer Sprach ausgeben [...], jetzt aber in das Teutsche übersetzt, und...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 600 €
an vielen Orten verbessert, in dieser neue und letztern Edition.
[ Heidelberg, Johann Christian Walter], 1665. In-8° : [4]-119 pp. (ff. brunis uniformément, piqûres et pet. taches sporadiques, ajout ms. ancien au titre). Rel. moderne : bradel plein papier à la colle beige, dos lisse avec étiq. de titre de cuir brun. ÉDITION ILLUSTRÉE, traduite d'après l'édition latine de Francfort, 1598 ("Narratio regionum indicarum per Hispanos quosdam devastatarum verissima [...]"), de la "Brevísima relación de la destrucción de las Indias" publiée en 1552 par le prédicateur dominicain de Las Casas (1484-1566), célèbre défenseur de la cause des Amérindiens. Titre imprimé dans un encadrement orné de diverses scènes, 17 gravures du Liégeois Théodore de Bry (1528-1598) d'après les compositions du peintre brabançon Joos van Winghe (1542-1603), montrant sans fard les exactions, massacres, tortures, etc. perpétrés par les conquistadors. Plus polémique qu'historique, l'ouvrage décrit les étapes de la conquête et les atrocités commises, parfois exagérées pour appuyer le propos. Il a rapidement été traduit en français, néerlandais, anglais, latin, italien et allemand et certaines traductions tendent à renforcer un point de vue anti-espagnol absent du texte original.
# Fiche Deutsche Digitale Bibliothek.
Engraved title-frame and 17 spectacular figures by Th. de Bry after J. van Winghe, showing the atrocities committed by conquistadors against the Amerindians.