Lot n° 47

FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier. Paris, Cuchet, 1784. In-8, demi-veau fauve avec coins arrondis, plats de papier raciné, dos lisse orné, pièce de titre verte,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
tranches jaunes (Reliure de l'époque).

Seconde édition de ce livre célèbre décrivant avec précision les différentes étapes de la conquête de l'air, ornée d'un tableau dépliant et 9 figures gravées sur cuivre, dont un une en frontispice représentant l'envol réalisé à Versailles le 19 septembre 1783 par Montgolfier.

Ex-libris manuscrit sur le titre.

Frottements à la reliure.