Lot n° 58

HEURES. - Horae beate marie virginis secundum usum Romanum. S.l.n.d. [Paris, Thielman Kerver, vers 1497]. In-8, basane marbrée, roulette dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Lacombe,52.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 3 465 €
Édition incunable en caractères gothiques, ornée de 15 (sur 20) figures gravées, chaque page ornée de jolies bordures à décor de grotesques et scènes de la vie biblique.

Calendrier donné pour 1497 à 1520.

Exemplaire sur vélin, réglé et rubriqué, les initiales peintes à l'or sur fond rouge ou bleu, incomplet de 20 feuillets. Coutures intérieures apparentes.