Lot n° 82

LA NOUE (François). Discours politiques et militaires. Bâle [Genève], De l'Imprimerie de François Forest, 1587. In-4, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure anglaise du XVIIe siècle).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 124 €
Une des éditions à la date de l'originale.

Les Discours de François de La Noue (1531-1591), gentilhomme breton converti au calvinisme en 1558, contiennent bon nombre de renseignements sur la religion et les troubles civils qui ont endeuillé la France à l'époque.

Petite réparation dans la marge intérieure du titre, petite galerie de vers dans la marge de quelques feuillets. Reliure usagée.