Lot n° 94

MABLY (Gabriel Bonnot, abbé de). Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique. Seconde édition. Amsterdam, S.n., 1763.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 309 €
In-12, veau marbré, triple filet doré, chiffre doré aux angles, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, armoiries en queue, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Réimpression du célèbre texte politique de Mably, paru la même année à Amsterdam.

Exemplaire aux armes et chiffre de Jean Lemulier de Bressey (1739-1799), conseiller au Parlement de Bourgogne.

Petites traces de vers à un coin du premier plat.