Lot n° 101

[MIRABEAU (Honoré Gabriel Riquetti, Comte de)]. Essai sur le despotisme. Londres, s.n., 1775. In-8, veau moucheté, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 1 237 €
Édition originale, rare, du premier livre de l'auteur.
Légères rousseurs sur le titre et au verso du dernier feuillet.

Petits frottements à la reliure.