Lot n° 13

[RELIGION] BIBLE 1663 & FIGURES DE LA BIBLE 1720. Biblia dat is, de Gantsche Heylige Schrifture, vervattende alle de canonycke boecken des ouden en des nieuwen testaments, door last der Hoogh-Mog. Heeren Staten Generael van de Vereenighde...

Estimation : 500 / 600 €
Tot Leyden, by de Wed. ende Erfgen. Van Joh. Elsevier... tot Amsterdam by Louys ende Dan. Elsevier, mitsgaders Abr. Vander Burgh 1663. 1 vol. in-folio en 3 parties, de 468-167-77 ff. outre les liminaires et les tables, soit 1514 pp. y compris le titre imprimé, 4 cartes géographiques en double page & un ff. blanc.
Intercalées dans le texte : Figures de la Bible, Amsterdam B. Picart 1720. Frontispice & 214 planches dont 29 doubles dessinées par Gérard Hoet, Houbraken & Bernard Picart.

2 forts vol. in-folio, reliure XVIIIe, plein veau brun moucheté & marbré, triple encadrement, une chainette dorée aux angles, large plaque fleuronnée au centre du plat.

L'édition de 1663 présente qques mouillures marginales ; qques annotations en marge sur 3 ou 4 ff.
Reliures frottées, épidermures & coiffes endommagées. Planches en parfait état.

Exceptionnelle réunion de l'édition elzevirienne de la Bible en langue hollandaise et des Figures de la Bible.

Réf : Brunet I – 901 « Très-belle édition de la version hollandaise de la Bible qui fut faite par les six savants nommés à cet effet par le synode de Dordrecht de 1618 à 1619 ».