Lot n° 14

BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Œuvres diverses du Sieur D*** avec le traité du Sublime ou du Merveilleux dans le Discours. 1 vol. de 178 pp.-[1]-[5 ff.]-102 pp.[3 ff.] in-4 relié plein veau brun foncé, dos à nerfs orné. Paris Barbin 1674....

Estimation : 100 / 120 €
Frontispice gravé.
Restauration au dos & 2e plat, rousseurs sur le frontispice & la page de titre, tâches d'encre marginale sur 3 ff. in fine.

Réf : Brunet I – 1056 « Première édition de Boileau sous le titre d'Œuvres » - Tchemerzine II – 271