Lot n° 77

[DAUCHEZ] CHEVRILLON (André). La mer dans les bois. Eaux-fortes d'André Dauchez, dont 24 hors-texte. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise-étui à lacets à rabats, fermée par un double lacet, dos rond toilé bleu sous couverture rempliée illustrée...

Estimation : 300 / 400 €
d'une large vignette gravée à l'eau-forte.
Tiré à 183 ex. numérotés, celui-ci 1 des 123 ex. sur vélin.

Exemplaire enrichi d'une longue lettre autographe de l'artiste (recto-verso) et d'1 fascicule de 8 pp. de la « Gravure contemporaine », répertoriant les eaux-fortes de Dauchez.

Piqûres sur les tranches et rousseurs marginales éparses, sinon bel ex.
L'un des plus beaux illustrés bretons.