Lot n° 78

[DARAGNES] CLAUDEL (Paul). La passion de Notre Seigneur Jésus-Christ selon les quatre évangiles, avec une traduction du psaume XXI par Paul Claudel et des gravures de Daragnès. Avec 57 bois gravés en camaïeu dans le texte. 1 vol. in-4 en ff....

Estimation : 400 / 500 €
sous chemise rempliée illustrée d'un bois gravé en couleurs à pleine page, étui & emboîtage.

Tiré à 140 ex. numérotés, celui-ci 1 des 10 ex. du tirage de tête (n° 9) sur japon nacré avec 1 suite complète des gravures en camaïeu & 1 état au trait, les 2 sur papier hosho. Emplaire enrichi de 4 gouaches originales signées.

Qques rousseurs marginales claires, sinon bel ex.

Réf : Monod I -