Lot n° 100

[GRADASSI] RABELAIS (François). Œuvres complètes. Nombreuses illustrations de Jéhan de Génie [pseudo de Jean Gradassi]. 5 vol. in-4 reliure éditeur en pleine basane fauve maroquinée, décorée de fers spéciaux gaufrés à froid et dorés,...

Estimation : 80 / 100 €
dos à nerfs, têtes dorées, étui.
Nice Chant des Sphères 1966.

Livre premier : Gargantua -
Livre deuxième : Pantagruel -
Livre troisième : Le tiers-livre -
Livre quatrième : Le quart-livre -
Livre cinquième : Cinquième livre.

Tiré à 2483 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1993 ex (n° 854). Bel ex.