Lot n° 56

BRAUNER Victor. 4 CATALOGUES, 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 619 €
•Exposition Victor Brauner, Paris Galerie Pierre, 1934. In-16 agrafé,
texte de André Breton.

•Exposition Victor Brauner.
Paris, Galerie Henriette, 1939. In-16.
Textes de Breton, Mabille, Peret.

•Catalogue Victor Brauner.
New York, Julien Lévy, 1947. In-12 agrafé.
Texte d'André Breton traduit en anglais.
(Mouillures à la couverture).

•Catalogue Victor Brauner.
Paris, René Drouin, 1949. In-12 oblong,
couverture illustrée au pochoir.
Texte de Sarane Alexandrian.

•Photographie originale représentant le tableau de Brauner "Premier rêve", daté et légendé au verso par André Breton. 23,5 x 17,5 cm.

•Photographie originale de Savitry représentant le tableau de Brauner "La liberté productive".
Daté et titré au verso par Brauner. 23 x 15 cm.