Lot n° 3

APOLLINAIRE (Guillaume). Le Poète assassiné. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4, maroquin janséniste rouge, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de daim lie-de-vin, double couverture et dos, chemise et étui (J.-P. Miguet).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 4636 €
Édition illustrée de 36 lithographies originales de Raoul Dufy. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 20 de tête sur vélin d'Arches comprenant une suite sur chine et une sur japon, le n°8, nominatif pour Marcel Dupuis. Exemplaire enrichi d'une carte postale autographe signée de Raoul Dufy au poète Ferdinand Fleuret, montée en tête. De la bibliothèque Julien Bogousslavsky, avec ex-libris. Rauch, n°46.