Lot n° 4

ARISTOPHANE. Lysistratè. Traduit du grec par Lucien Dhuys. Paris, A. Blaizot, 1911. In-4, maroquin vert d'eau à bandes serties d'un filet doré, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse titré à la verticale, tête dorée, non rogné,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 793 €
couverture et dos (A. Trystram).
Édition illustrée de 18 aquatintes originales de František Kupka en couleurs et de petites figures en noir dans le texte. Tirage à 261 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin d'Arches. Belle reliure Art Déco. Dos légèrement passé, rousseurs.