Lot n° 5

ARP (Jean). Le Voilier dans la forêt. Paris, Louis Broder, 1957. In-12 carré, maroquin gris anthracite et rouge, avec en surépaisseur, une pièce de box noir sur le premier plat et lie de vin sur le deuxième plat, dos long, tête rouge, doublure...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3660 €
et gardes de papiers rouge et gris, couvertures et dos, chemise et étui (Leroux, 1958).
Édition originale illustrée de 6 gravures originales sur bois de Jean Arp, en deux et trois tons et d'une gravure en couverture. « Arp's graphic forms, which are closely related to his sculptured reliefs, are enlivened with a brilliance and gaiety of flat color. » Tirage à 130 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci le n°56 signé au colophon par Jean Arp au crayon. Élégante reliure de Georges Leroux faisant un bel écho aux illustrations de Jean Arp. The Artist & The Book, n°5.