Lot n° 38

MARDRUS (Joseph-Charles). Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques. Paris, F. L. Schmied, 1930. Grand in-4, maroquin brun, filets dorés ondulant figurant des rayons de soleil se poursuivant sur le dos lisse et le second plat, cadre...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 8540 €
intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de soie moirée coquille d'œuf, couverture, étui (Trinckvel).
Édition illustrée de 28 gravures sur bois en couleurs de François-Louis Schmied, gravées et imprimées sous la direction de son fils, Théo Schmied. Ce dernier dans la préface de l'ouvrage, qualifie ainsi le travail de son père : « Dans l'illustration et dans l'ordonnance typographique, comme dans la traduction, nous ne trouvons point un art qui se sauve par le pittoresque et la description, mais une recherche de style en accord avec notre moderne conception de la Beauté ». Tirage à 172 exemplaires, celui-ci un des 155 exemplaires sur Madagascar signés par François-Louis Schmied. Exemplaire enrichi de deux suites sur japon mince, signées par l'artiste : l'une en couleurs, numérotée 10, l'autre des fumés numérotée 9. Belle reliure de Trinckvel. Dos légèrement passé. Carteret Illustrés IV, p. 264 – Buyssens, n°42.