Lot n° 39

MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Éditions de la Roseraie, 1926. In-4 couronne, maroquin lie-de-vin, doublure de maroquin bleu canard serti d'un filet doré, gardes de moire lie-de-vin, doubles gardes de papier, tête dorée, double filet doré...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 976 €
sur les coupes, couverture et dos, étui (Yseux, succ. Thierry-Simier).
Édition illustrée de 31 eaux-fortes en couleurs dans le texte et de 6 hors-texte à la manière noire par Charles Martin. Tirage à 176 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin de Rives teinté, le n°173, avec une suite en noir. Carteret Illustrés IV, p. 277 – Mahé II, 916-917 (indique 12 exemplaires supplémentaires).