Lot n° 43

PÉTRONE. Le Satyricon. Paris, La Sirène, 1922. In-8, maroquin fushia, filets doré et à l'œser rose, turquoise et bleu formant deux visages sur le premier plat, tête dorée, dos lisse, doublure bord à bord de même maroquin, garde de maroquin...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
bleu nuit, couverture et dos, chemise et étui (Martine Roy).
Édition illustrée de 6 gravures en couleurs de Jean-Émile Laboureur. Traduction par Laurent Tailhade. Belle reliure en maroquin triplée.