Lot n° 44

PHILIPPE (Charles-Louis). Bubu de Montparnasse. Lyon, Société Lyonnaise "Les XXX", 1929. In-4, maroquin tabac, doublure de maroquin havane sertie d’un filet doré, avec au centre du premier contre-plat l’ex-libris frappé or de Jean Patou...

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 6100 €
incorporant ses initiales, gardes de soie havane clair, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos, étui (G. Mercier sr de son père, 1931).
Édition illustrée de 68 eaux-fortes originales d'André Dunoyer de Segonzac. Tirage unique à 130 exemplaires sur vélin d'Arches. Exemplaire enrichi de : – sept dessins originaux signés par Dunoyer de Segonzac, à l’encre et au lavis, études de personnages pour l’illustration, légendés : « étude pour Bubu », avec pour la plupart le nom du personnage représenté – sept eaux-fortes rarissimes, épreuves uniques sur japon, toutes justifiées et signées à la mine de plomb, constituant des études non retenues pour le livre – la suite des 67 eaux-fortes sur vélin, réservée à 30 exemplaires numérotés et 30 exemplaires nominatifs (les planches sont marquées au verso « Bubu de Montparnasse / A. Dunoyer de Segonzac / Les XXX ») – deux lettres autographes signées de Dunoyer de Segonzac à Jean Patou (1 p. in-8° et 2 pp. in-4°, celle-ci à l’entête du 13, rue Bonaparte, non datées [1930]). Dans ces lettres très amicales, l’artiste fait part de son émotion que Patou ait aimé « Bubu », dont il « espère bien pouvoir garder un exemplaire pour vous – mais je ne puis de suite car j’ai des demandes très anciennes – la 1ère défection sera pour vous ». Il est « enchanté que Bubu vous ait vraiment plu. C’est un livre émouvant où Philippe a su admirablement exprimer cette sensibilité de Paris et cette distinction, même dans les milieux les plus bas et les quartiers les plus pauvres. C’est le charme de cela qui m’a ému ». Des bibliothèques Jean Patou et Julien Bogousslavsky, avec ex-libris. Dos légèrement passé. Carteret Illustrés V, p. 316 (« Une des meilleures illustrations de l'artiste »).