Lot n° 46

[RELIURES EN MARQUETERIE DE BOIS]. Ensemble 4 ouvrages. 4 volumes dont un in-4 et trois in-8 de reliures homogènes, plats de bois marqueté, dos lisse de maroquin noir ou brun, couverture et dos (Max Fonsèque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 976 €
ARNOUX (Alexandre). Le Rossignol napolitain. Paris, édition du Tambourinair, 1937. – CAZOTTE. Le diable amoureux. Paris, éditions Athéna, 1950. Illustré par André Michel. – PRÉVOST (Marcel). Cousine Laura (Moeurs de théâtre). Paris, Alphonse Lemerre, 1963. Illustré par Edmond Tapissier. – PRÉVOST (Marcel). Le Jardin secret. Paris, Alphonse Lemerre, 1904. Illustré par Paul Leroy. Intéressant et rare ensemble de reliures de Max Fonsèque dont les plats sont marquetés par André Ponty.