Lot n° 47

RICTUS (Jehan). Les Soliloques du pauvre. S.l., Chez l'auteur, 1897. [Suivi de :] Cantilènes du malheur. Paris, Sevin et Rey, 1902. In-8, demi-maroquin brun avec coins sertis d'un filet doré, dos lisse orné d'une composition mosaïquée figurant...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2562 €
un paysage se découpant dans la nuit, une chouette et une tête de mort au dessus et en dessous du titre, le tout serti d'un grand roseau doré, tête dorée, non rogné, couvertures (Lemardeley).
Édition en partie originale des Soliloques, ornée de deux portraits par Steinlen dont un sur la couverture. Un des 500 exemplaires sur vélin réservés aux souscripteurs, enrichi d'une des 150 suites de 8 lithographies en couleurs de Joaquím Sunyer (signées), réalisées spécialement pour l'ouvrage. Exemplaire contenant en outre 2 superbes dessins originaux aux crayons de couleurs signés de Joaquím Sunyer. Les Cantilènes du malheur, en édition originale, sont illustrées d'une pointe-sèche en frontispice par Steinlen. Légers frottements aux charnières.